Begabungs- und Interessenförderung

auf dieser Seite

Nach oben

Drehtürmodell

Nach oben

Würdigungsfeier

Nach oben

Video Abend der Talente 2017

Wenn Sie externe Inhalte von www.youtube-nocookie.com aktivieren, werden Daten automatisiert an diesen Anbieter übertragen.
Mehr Informationen

Nach oben

Abend der Talente 2016/17

Der 5. Abend der Talente des BGlBRG Purkersdorf – ein schöner Beweis für die Vielfalt an unserer Schule!

Freitag, 21.4. 2017
Die Freude am Denken, Forschen und kreativen Gestalten bewiesen auch heuer die TeilnehmerInnen des 5. Abends der Talente des BG l BRG Purkersdorf, der am 21.4. 2017 im bis auf den letzten Stuhl besetzten Kukraum stattfand. Die Darbietungen aus der Welt der Musik, der modernen und alten Sprachen, der bildenden und darstellenden Künste sowie der Mathematik, Literatur und Chemie sorgten für einen sehr vielfältigen Abend. Der Chor, die Theatergruppen sowie die großartigen  instrumentalen und gesanglichen Beiträge ergänzten die  interessanten Vorträgen und Lesungen unserer SchülerInnen, in der Pause hatte das Publikum die Gelegenheit eine Ausstellung von Bildern aus dem BE-Unterricht und eine Fotopräsentation aus dem Wahlpflichtfach Kunst und Kultur zu sehen. Durch den Abend führten Anthony Grünsteidl (6D) und Marc Lang (8C). Die Einnahmen aus dem Pausenbuffet der 7. Klassen kamen dem Schulball zu Gute.

Hier ein Auszug aus dem Programm:

  1. Jakob Hollauf/3A, Pius Fangmeyer und  Elias Kamleitner/3B:
    Die Stadt der Zukunft
  2. Creative Writing /English 1:
    Lilli Bugelnig/4C , Laura Gföhler und Gabriel Arthofer/7A:
    Fairy Tales
    Zeina Zeidan /3F: Hot Dogs vs. Fish n’ Chips
  3. Aus den Konzertreihe „Wir für uns“: 
    Marvie Pfeifer/ 1C : Gesang mit Klavier
    Bernhard Pintar/1A: Fagott
  4. Sonja Glamoclija/4E: Die Geschichte des Make-ups
  5. Aus der englischen Theaterwerkstatt 1 /2C *:
    The Return of  Snowwhite/Trailer
  6. Marc Lang/ 8C: Aus der Welt der Philosophie
  7. Mirela Dauti/4E: Gesang mit Begleitung (Jan Niziolek/4E)
  8. Matthias Eigl, Armin Reichhardt, Samuel Wartha/3C: The May
  9. Jan Niziolek/4E: Was ist Jazz?
  10. Leonard Loimer /7B: „Best of BE“: Eine Einführung zur Ausstellung
    Hannah Plachel/8B: „Best of Wahlpflichtfach KUK“

    Vor und nach der Pause: Schulchor
     
  11. Theatergruppe des BG/BRG Purkersdorf : Einblicke in die Welt des Theaters: der 20 Jahre Flashmob
  12. Anika Huber/2A, Anthony Grünsteidl /6D: Mathematisches
  13. Aus der englischen Theaterwerkstatt 2 /3A *: Jealousy, an English Crime Movie Trailer
  14. Laura Gföhler /7A, Marc Lang /8C:  Die Freude an Latein
  15. Creative Writing/English 2: Ines Reiter, Simon Sepasiar,
    Fabian Wiederstein /7A: Reflecting on literature, Laura Schlögel /7B: L.O.V.E – poetry
  16. Gitarrenquartett (Preisträger Prima La Musica)
  17. Aus der Schreibwerkstatt im Drehtürmodell: Elisa Marguet/4C: Gedanken zu den sieben Weltwundern, Isabella Winkler /3D: “Du bestimmst- eine Geschichte mit freier Entscheidung“; Antonia Pitzl /4D: Vampire in der Literatur, Celine Gartner, Leonie Knechtl /4D: Töne und Klänge/ für Elise gesungen von Dana Cuda/ehemalige Schülerin, jetzt Musikgymnasium
  18. SchülerInnen der 7A in Zusammenarbeit mit dem Literaturhaus Wien: Poetry Slam, Schülerinnen der 8B: Poetry Slam aus dem WKUK

    Schulchor

Nach oben